Штукатурка стен востребована не только в новостройках, но и в старых многоквартирных домах, качество которых оставляет желать лучшего. Она служит дополнительным слоем теплоизоляции, помогает выровнять и укрепить поверхности, подготовить их для финишной отделки.

Преимущества механизированной штукатурки

Если раньше штукатурные работы отнимали много времени, а невнимательный выбор подрядчика мог обернуться необходимостью начинать всё сначала, то сегодня проблема решается быстрее и проще. Штукатурка механизированным способом – это настоящий прорыв в многоэтажном строительстве. Технология позволяет:

  • за относительно короткий промежуток времени выполнить значительные объёмы штукатурных работ;
  • добиться безупречно ровных поверхностей, готовых под покраску и обои;
  • существенно снизить себестоимость работ, а следовательно, и конечную цену.

Понятие механизированная (она же машинная) штукатурка не исключает полностью использование ручного труда: он применяется для подготовки и окончательной обработки поверхностей. Однако сам процесс приготовления смеси и непосредственно нанесение её на поверхности осуществляется при помощи специального оборудования – штукатурной станции.

Механизированная штукатурка стен

Этап 1. По завершении электромонтажных работ стены очищаются и покрываются грунтовкой, на них выставляются маячковые профили.

Этап 2. Для запуска штукатурной станции требуется подключение к источникам электро- и водоснабжения. Этого вполне достаточно для подготовки к механизированной штукатурке стен. Если на стройплощадке нет действующего водопровода, используется насос, который идёт в комплекте со штукатурной станцией: он способен высасывать воду из любой ёмкости.

Этап 3. Сухую смесь засыпают в приёмный бункер станции. Оттуда она поступает в смесительную камеру, где смешивается с водой до однородной консистенции. При этом пропорции запрограммированы, а перемешивание происходит непрерывно и с высокой интенсивностью. В результате получается пастообразный раствор. По нагнетальному шлангу он поступает в пистолет, при помощи которого равномерно наносится на стену.

Этап 4. Мастер держит растворный пистолет перпендикулярно рабочей поверхности на расстоянии 20-30 см от неё. Сначала раствором заполняются углы и стыки, а затем покрывается вся стена. Каждый следующий слой должен наполовину перекрывать предыдущий, толщина его зависит от скорости перемещения пистолета.

При использовании машинного способа штукатурка напыляется на стены с большой скоростью и силой, что обеспечивает надёжное сцепление материала с несущей поверхностью и продлевает срок службы покрытия. Также стоит отметить, что при механизированном нанесении раствор никогда не стекает по стене, как это часто случается при традиционном способе оштукатуривания.

Этап 5. Финальная обработка поверхности проводится при помощи ручных инструментов: правила, гладилки, широкого шпателя.

Механизированная штукатурка потолка

Аналогичным образом выполняется штукатурка потолка машинным способом. Набрызгивание начинается от угла, наиболее удалённого от окна. Также к работам предъявляются следующие требования:

  • первым делом заполняют пустоты под маячковыми профилями;
  • раствор накладывают слева направо, параллельными полосами шириной примерно 70 см, при этом перекрытие полос должно составлять 5-10 см;
  • пистолет перемещают с такой скоростью, чтобы толщина образуемого слоя была не более 15 мм;
  • набрызгивание выполняют в режиме нон-стоп – до тех пор, пока не будет обработана вся площадь, которую реально разровнять за одну рабочую смену.

В отличие от стеновых поверхностей, на потолок, как правило, наносится только один слой раствора. Сразу после набрызгивания выполняется стяжка и затирка.

Штукатурка углов и откосов машинным способом

Один из сложнейших этапов внутренней отделки многоквартирных домов – штукатурка углов, дверных и оконных откосов. Нарушение геометрии этих элементов не только портит общее впечатление от интерьера, но и создаёт проблемы при финишной отделке, встраивании мебели и бытовой техники.

Штукатурка откосов и углов механизированным способом всегда обеспечивает лучший результат, чем ручное нанесение. Она может выполняться с армированием и без – в зависимости от предполагаемой нагрузки на элемент. В качестве армирующих деталей используются профили из металла и пластика, которые устанавливаются под штукатурку. При правильном монтаже они защищают углы и откосы от сильных ударных действий, предотвращают растрескивание покрытия.

Цены на механизированную штукатурку в Коломне

Оштукатуривание стен, потолков и откосов машинным способом предполагает значительно меньшее использование рабочих рук, чем при ручном нанесении. Специальные смеси для штукатурных станций стоят меньше традиционных, а готовый раствор расходуется крайне экономично. Всё это позволяет снизить стоимость работ при сохранении и даже повышении их качества.

Цена за м2 механизированной штукатурки в Коломне в нашей компании стартует от 490 рублей вместе с материалами и расходниками.

На конечную стоимость работ влияют и такие факторы, как исходное состояние и материал поверхности, вид армирования, запланированное финишное покрытие, общая площадь заказа. В любом случае машинная штукатурка обходится на 15-30% дешевле ручной, а главное – выполняется в сжатые сроки.

Мы всегда стремимся установить такую цену, которая будет комфортна клиенту при заказе больших объёмов. Для точного расчёта стоимости работ и вызова замерщика звоните 8 (926) 952-43-29 или пишите через форму на сайте. Консультации предоставляются бесплатно и ни к чему вас не обязывают.